TIME TABLE

DAY1(10/22)

戎橋ステージ

道頓堀 川面舞台

DAY1(10/22) タイムテーブル

DAY2(10/23)

戎橋ステージ

道頓堀 川面舞台

DAY2(10/23) タイムテーブル

戎橋ステージ

とんぼりSTREET FESTA 1部 11:00~14:00

YANAKIKU
YANAKIKU(11:00~)
MIU
MIU(11:30~)
Dichotomic
Dichotomic(12:00~)
なんかかんな
なんかかんな(12:30~)
Tae feat Souta
Tae feat Souta(13:00~)
Mari7
Mari7(13:30~)

道頓堀リバーパレード 14:00~16:00

総合MC 月亭八光
総合MC 月亭八光
総合MC 山田菜々
総合MC 山田菜々
三味線(内田實・池上涼子)
三味線(内田實・池上涼子)(14:00~)
ベルクラシックグループpresents 板野友美プロデュース「Petit Tomo」デビューコレクションショー
ベルクラシックグループpresents 板野友美プロデュース「Petit Tomo」デビューコレクション+トークショー(14:25~)
よさこい大阪大会 OSAKAキッズダンススマイルフェスティバル
よさこい大阪大会 OSAKAキッズダンススマイルフェスティバル(14:45~)
落語
落語(15:10~)
文楽
文楽(15:20~)
OSK歌劇団
OSK歌劇団(15:30~)
上方舞山村流
上方舞山村流(15:40~)
松竹座11月公演「笑う門には福来たる」PRステージ(いま寛大、西川忠志)
松竹座11月公演「笑う門には福来たる」PRステージ(いま寛大、西川忠志)(15:55~)
BsGirls
BsGirls(15:05~)

とんぼりSTREET FESTA 2部 16:30~20:00

TEN6
TEN6(16:30~)
Mie
Mie(17:00~)
HighT
HighT(17:30~)
RAY
Two Side(18:00~)
番匠谷紗衣
番匠谷紗衣(18:30~)
想ワレ
想ワレ(19:00~)
THE HEXADECA CORE BAND
THE HEXADECA CORE BAND(19:30~)

道頓堀 川面舞台

OSK・山村流 踊りのワークショップ(事前応募) 12:00~13:40

OSK歌劇団
OSK歌劇団
上方舞山村流
上方舞山村流

道頓堀リバーパレード 14:00~16:00

総合MC 月亭八光
総合MC 月亭八光
総合MC 山田菜々
総合MC 山田菜々
三味線(内田實・池上涼子)
三味線(内田實・池上涼子)(14:00~)
ベルクラシックグループpresents 板野友美プロデュース「Petit Tomo」デビューコレクションショー
ベルクラシックグループpresents 板野友美プロデュース「Petit Tomo」デビューコレクション+トークショー(14:25~)
よさこい大阪大会 OSAKAキッズダンススマイルフェスティバル
よさこい大阪大会 OSAKAキッズダンススマイルフェスティバル(14:45~)
落語
落語(15:10~)
文楽
文楽(15:20~)
OSK歌劇団
OSK歌劇団(15:30~)
上方舞山村流
上方舞山村流(15:40~)
松竹座11月公演「笑う門には福来たる」PRステージ(いま寛大、西川忠志)
松竹座11月公演「笑う門には福来たる」PRステージ(いま寛大、西川忠志)(15:55~)
BsGirls
BsGirls(15:05~)

開演前に書動家 俵越山のご挨拶 15:00~

第1部 文楽(人形解説とパフォーマンス) 16:00~16:30

吉田和生
吉田和生

第2部 落語(若手落語家による大喜利と桂文枝トークショー) 17:00~

桂文枝
桂文枝
桂三金
桂三金
桂三語
桂三語
桂小留
桂小留

第3部 OSAK&山村流 19:00~20:00(OSK日本歌劇団・ミニレビューと上方舞山村流・へらへら踊り ほか)

香月蓮
香月蓮
桃葉ひらり
桃葉ひらり
羽那舞
羽那舞
山本友五郎
山本友五郎

戎橋ステージ

TSUTAYA EBISUBASHI presents ANIRAVE OSAKA 11:00~

【MC】MC 心斎橋てるお
【VJ】VJ23 a.k.a枚方BAM
【VJ】VJ23 a.k.a枚方BAM
【VJ】SIDE-7
【VJ】SIDE-7
Yanagi(11:00~)
KAZ a.k.a. HIGE
KAZ a.k.a. HIGE(11:40~)
KAZUHIRO ABO
KAZUHIRO ABO(12:20~)
909state(13:10~)

道頓堀リバーパレード 14:00~16:30

総合MC 月亭八光
総合MC 月亭八光
総合MC 山田菜々
総合MC 山田菜々
大阪府立芥川高等学校和太鼓部
大阪府立芥川高等学校和太鼓部(14:00~)
藤本たから(ミニライブ)
藤本たから(ミニライブ)(14:25~)
関西しゃべくり話芸大賞グランプリ出演
関西しゃべくり話芸大賞グランプリ出演(14:40~)
南淡路だんじり唄
南淡路だんじり唄(15:30~)
ベルクラシックグループpresents 板野友美プロデュース「Petit Tomo」デビューコレクションショー
ベルクラシックグループpresents 板野友美プロデュース「Petit Tomo」デビューコレクションショー(16:00~)

TSUTAYA EBISUBASHI presents ANIRAVE OSAKA 16:30~

【MC】MC 心斎橋てるお
【VJ】VJ23 a.k.a枚方BAM
【VJ】VJ23 a.k.a枚方BAM
【VJ】SIDE-7
【VJ】SIDE-7
大木貢祐
大木貢祐(16:30~)
kyon a.k.a.E-ROGicR(17:10~)
TIGHT
TIGHT(17:50~)

道頓堀 川面舞台

MINAMI JAZZ FESTIVAL 11:00~20:00

Street No Chaser
Street No Chaser(11:00~)
CHINDON JAZZ BAND
CHINDON JAZZ BAND(11:45~)
ニューオーリンズ4Ts
ニューオーリンズ4Ts(12:30~)
ニューオーリンズレッドビーンズ
ニューオーリンズレッドビーンズ(13:00~)
HEARTBEAT DIXIELAND
HEARTBEAT DIXIELAND(13:30~)
マホガニーホールストンパーズ
マホガニーホールストンパーズ(14:00~)
Mon Diue
Mon Diue(14:30~)
BLITZ AND SQUASH BRASS BAND
BLITZ AND SQUASH BRASS BAND(15:30~)
Gypsy Jazz Trio with Yuko
Gypsy Jazz Trio with Yuko(16:00~)
Oriental Shuffle with TonTon
Oriental Shuffle with TonTon(16:30~)
高橋誠 Gypsy Jazz Quartet
高橋誠 Gypsy Jazz Quartet(17:00~)
サウスサイドジャズバンド
サウスサイドジャズバンド(17:45~)
ムーンライトスイングオーケストラ&河西夏
ムーンライトスイングオーケストラ&河西夏(18:30~)

※イベント内容は諸事情により変更になる場合もありますのであらかじめご了承ください。

  • 水都大阪2015オープニングイベント
  • 水都大阪ミナミフェスティバル2015 with 道頓堀リバーフェスティバル